AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Красномихайловского сельского муниципального образования

Поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

26.03.2021

Поддержка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан

Правительство России утвердило дополнительные меры по содействию занятости населения Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. №362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан». Работодатели смогут получить субсидию для трудоустройства безработных.

В частности, работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости по состоянию 1 января 2021 года. Субсидия будет определяться как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан. При этом первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Условия для работодателей:

•      не является заемщиком по программе ФОТ 3.0;

•      отсутствие задолженности по заработной плате;

•      отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;

•      трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня;

•      выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ.

Правительство России утвердило дополнительные меры по содействию занятости населения Постановление Правительства РФ от 13 марта 2021 г. №369 О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Граждане могут пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям.

 

Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Демография»

Для граждан будут организованы программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства. Реализация мероприятий предусмотрена для граждан:

· ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан;

· лица в возрасте 50 лет и старше;

· лица предпенсионного возраста;

· женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

· женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

 Затраты образовательных организации на переобучение всех этих категорий граждан возместят с помощью грантов. Средняя стоимость обучения на каждого человека примерно составляет ≈ 59,6 тыс. рублей.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment

Подать заявление на предоставление государственной услуги по содействию в подборе необходимых работников можно через портал «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information/pages/support-program


Возврат к списку