AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Администрация Красномихайловского сельского муниципального образования

94 % работающих жителей Калмыкии выбрали форму ведения своей трудовой книжки

18.02.2021

94 % работающих жителей Калмыкии выбрали форму ведения своей трудовой книжки

В течение 2020 года работающие жители республики имели возможность выбрать формат ведения сведений о трудовой деятельности -  в бумажном или в электронном виде.

52 тыс. работников Калмыкии, или 94 % от общего количества трудоустроенных, написали соответствующие заявления. За электронную форму трудовой отдали голоса 10 тыс. человек. Остальные предпочли бумажную.

С этого года впервые трудоустроившимся гражданам будут оформляться только электронные трудовые книжки.  

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю заявление по уважительной причине, вправе сделать это в любое время, подав заявление работодателю по основному месту работы. К таким причинам относятся: временная нетрудоспособность; отпуск (в том числе декретный); временное отстранение от работы; если гражданин, имеющий стаж работы, в указанный период не состоял в трудовых отношениях и не подавал ни одного письменного заявления.

Граждане, которые  подали заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, могут в дальнейшем пересмотреть свое решение и подать своему работодателю новое письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Если был выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажную человек получает на руки и должен ее хранить.

Что касается работодателей, то всю информацию о кадровых мероприятиях в отношении своих сотрудников они должны предоставлять в органы Пенсионного фонда в электронном виде для хранения её в информационных ресурсах ПФР в установленные законодательством сроки.


Возврат к списку